Украина потеряет из-за бойкота России 250 миллионов только на овощах и фруктах

Четверг, 15 августа 2013, 10:35

Украина может потерять свыше 30 млн. долларов из-за остановки экспорта овощей и фруктов в Россию.

Об этом сообщает "АПК-Информ".

Летний период традиционно является сезоном активного экспорта украинских овощей и фруктов в Россию. На долю РФ приходится не менее 80% всего объема международнй торговли свежей и переработанной плодоовощной продукции в Украине.

По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", сложившаяся ситуация чревата для Украины потерей около 30 млн. долларов выручки, которую страна ежегодно получает от экспорта свежей плодоовощной продукции.

Реклама:

Основная опасность в данном случае подстерегает тепличную отрасль Украины, отсутствие экспорта может привести к массовым банкротствам крупнейших тепличных комбинатов страны.

Как уже сообщалось, с сегодняшнего дня практически был приостановлен процесс оформления грузов с плодоовощной продукцией на границе с РФ.

По данным агентства, причиной  остановки экспорта стало ужесточение проверок овощей и фруктов на российской таможне со стороны фитосанитарных служб, а для полного оформления требуется получение разрешения от Федеральной таможенной службы РФ, на получение которого может потребоваться несколько дней.

Также со слов представителей компаний-экспортеров затраты на таможенное оформление грузов с сегодняшнего дня возросли минимум на 10%.

В связи с этим на российской таможне сформировались большие очереди украинских фур со свежими овощами и фруктами. Те компании, которые не успели загрузить машины, согласно заключенным контрактам с российскими покупателями, полностью прекратили работу в данном направлении, так как с учетом нововведений поставлять продукцию на экспорт в Россию стало совершенно невыгодно. 

Как известно, проблема с экспортом в Россию коснулась не только плодоовощной продукции, но и абсолютно всех групп товаров. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!