Fitch подтвердило кредитный рейтинг России

Среда, 14 августа 2013, 19:43

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг обязательств России в рублях и валюте на уровне "BBB" со стабильным прогнозом, отметив хорошее состояние госфинансов, несмотря на замедление экономики и традиционные структурные перекосы.

Текущий счет профицита и останется таким, по оценке Fitch, по крайней мере до 2015 года, а бюджет сбалансирован, хотя на доходы казны и давит замедление экономического роста, пишет Reuters.

"Экономика замедляется. Fitch ожидает рост не более чем на 2% по итогам года. Замедление указывает на структурные перекосы экономики и отсутствие реформ", - говорится в сообщении Fitch.

Однако, агентство не видит в торможении российской экономики поводов для пересмотра фундаментальной оценки России как заемщика и верит в то, что активность начнет восстанавливаться во II полугодии 2013 года, а в 2014-2015 году рост достигнет 3%.

Реклама:

"Госуправление остается относительно слабой стороной. Состояние судебной системы и бизнес-климата прежнему отпугивает инвесторов", - пишет Fitch.

"Отток капитала, скорее всего, сохранится, отражая состояние инвестиционного климата. Сокращение профицита текущего счета потенциально увеличит давление на рубль в случае потрясений на внешних рынках".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: