"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Присяжнюк хочет, чтобы Украина заняла 2 место на мировом рынке зерна

Среда, 14 августа 2013, 16:44

Украина планирует занять 2 место на мировом рынке зерна, а органы власти должны активизировать свою работу по продвижению украинской сельхозпродукции за рубеж.

Об этом на брифинге в Кабмине заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, говорится в сообщении Минагрополитики.

"Экспортные амбиции Украины - это, ни много ни мало, 2 место на мировом рынке зерна после США и 10% от общего объема мировой торговли зерном. Эти задачи требуют активной роли государства в формировании правил игры на всей маркетинговой цепи продвижения продукции от производителя к потребителю, в том числе и на экспорт", - отметил министр.

Присяжнюк также отметил, что нынешний экспорт зерна станет крупнейшим в истории.

Реклама:

"Возможности экспорта зерна составят до 28 млн тонн. И такой объем является крупнейшим в истории нашего государства. Напомню, в прошлом году экспорт составил 23 миллиона тонн, а самый высокий объем экспорта - в 2011/2012 маркетинговом году - 24,5 миллиона тонн", - напомнил министр.

Присяжнюк также сообщил, что уже экспортировано 2,3 миллиона тонн зерна, а в портовых терминалах и на судах находятся 1,7 миллиона тонн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: