У Фирташа говорят, что таможня России остановила весь украинский экспорт

Среда, 14 августа 2013, 14:38

Федерация работодателей обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой посодействовать решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать у украинских предприятий-экспортеров на российской таможне.

ФРУ уже направила соответствующее письмо, говорится в сообщении федерации.

"Рошен" дело не ограничилось. Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на таможне РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля. Об этом свидетельствуют обращения предприятий в ФРУ, поступающих в течение последних двух недель", - говорится в сообщении.

По данным федерации, руководство этих предприятий сообщает о том, что у них возникли проблемы на российской таможне.

Реклама:

"Это выражается в том, что транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе РФ подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, перевалку груза, погрузку назад", - говорится в сообщении.

В федерации отметили, что все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке России.

По информации ФРУ, с 00:00 часов 14 августа до профиля риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле 2013 года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры.

"При этом меры предупреждения риска были еще более усилены. По сути речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, до недель или даже месяцев", - говорится в сообщении.

Как известно, председателем Федерации работодателей Украины является олигарх Дмитрий Фирташ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: