Азаров боится потерять евразийский вектор политики Украины

Среда, 14 августа 2013, 10:59

Нельзя допустить ослабления евразийского вектора внешней политики Украины, потерю рынков для наших товаров и услуг в странах Таможенного союза.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

"Определенные негативные тенденции здесь уже проявляются. Украина несет потери из-за сокращения объемов взаимной торговли товарами и послугами. Хочу подчеркнуть, что подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не препятствует углублению отношений с Таможенным союзом в рамках расширения уже существующей зоны свободной торговли СНГ", - сказал Азаров.

Он отметил, что уже в ближайшее время будет завершен анализ последствий подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС для развития кооперационных связей между предприятиями Украины и стран Таможенного союза.

Реклама:

"Поручаю Министерству экономического развития и торговли Украины, совместно с Министерством иностранных дел Украины ускорить подготовку конкретных предложений о присоединении к отдельным соглашениям и техническим регламентам Таможенного союза", - сообщил Азаров.

Премьер также предложил рассмотреть вопрос о возможности и целесообразности участия Украины в деятельности Евразийского банка развития.

"Надо использовать все возможности для развития экономики Украины", - подытожил Азаров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!