"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Fitch пугает Украину сменой курса финансовой политики США

Вторник, 13 августа 2013, 19:10

Европейские инвесторы опасаются быстрого сворачивания программы выкупа облигаций ФРС США.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного рейтинговым агентством Fitch Ratings, пишут "Вести экономика".

Согласно результатам опроса, две трети участников ожидают, что волатильность денежных потоков стран с развивающейся экономикой, резко вырастет к концу 2013 года на фоне общей обеспокоенности относительно сроков начала сокращения объемов количественного смягчения в США.

21% респондентов ожидает, что приток средств в фонды развивающихся рынков резко сократится из-за растущих опасений относительно политических рисков в развивающихся странах.

Реклама:

Также две трети респондентов высказались в пользу того, что условия корпоративного кредитования в развивающихся странах, значительно ухудшатся. Около 29% инвесторов считают, что риски рефинансирования корпоративных облигаций резко увеличатся.

Однако эксперты Fitch все же находят подобные опасения преувеличеными, поскольку улучшение основных факторов кредитования в развивающихся странах за последние 10 лет сделало их более устойчивыми к кризисам ликвидности.

Но в то же время в исследовании отмечается, что повышенные риски зафиксированы на рынках Венгрии, Ямайки, Ливана, Монголии, Турции и Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: