"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Власть хочет, чтобы все таксисты работали по единому стандарту

Вторник, 13 августа 2013, 17:51

Мининфраструктуры согласно проекту закона "О перевозке на такси" намерено в течение 3-5 лет привести все городские службы такси к единому стандарту.

Об этом заявил на пресс-конференции первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко, передает УНИАН.

"Мы бы хотели видеть в одном городе автомобили одного типа и цвета, оборудованные системой безналичной оплаты и таксометром", - сказал он.

Кроме того, по словам Ефименко, каждый таксист должен будет иметь лицензионную карточку. В первый год действия закона лицензионные карты будут выдаваться бесплатно, во второй год их стоимость будет эквивалентна одной минимальной зарплате.

Реклама:

"Через три года мы планируем довести стоимость лицензии в крупных городах, таких как Киев, Днепропетровск, Донецк, до 10, а затем и до 50 минимальных заработных плат", - сказал Ефименко.

Он также отметил, что в случае отсутствия у перевозчика лицензии он будет считаться нелегальным. "При этом в законопроекте за первое нарушение предусмотрен штраф, размер которого сейчас согласовывается, а также платная конфискация транспортного средства за второе", - отметил Ефименко.

Вместе с тем, по словам первого заместителя министра, право контроля за перевозками на такси будет передано местным органам власти и госавтоинспекции (ГАИ).

Как известно, Мининфраструктуры разработало проект закона "О перевозке на такси" с целью организации качественных и безопасных перевозок и обеспечения прозрачной деятельности таксистов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: