"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минфин ищет советника по продаже "Укргазбанка" и банка "Киев"

Понедельник, 12 августа 2013, 20:10

Минфин 12 августа 2013 года объявил о проведении процедуры закупки услуг советника по продаже пакетов акций докапитализированных с участием государства банков.

Об этом сообщает Минфин, передает УНИАН.

По информации министерства, на 1 июля 2013 года государство в лице Минфина владеет акциями в капитале банков "Киев" и "Укргазбанк" на сумму 3,57  млрд гривен и 10 млрд гривен соответственно.

Как сообщает Минфин, согласно требованиям действующего законодательства советником по продаже может выступить инвестиционный банк, международная юридическая компания или их объединения, отвечающие следующим критериям: наличие 20-летнего опыта консультирования правительств государств в этом направлении, в том числе не менее 5 лет - в государствах Центральной и Восточной Европы и других государствах с переходной экономикой, наличие представительств в Украине и не менее чем в шести государствах ЕС, отсутствие кредиторских требований к банкам, отсутствие обязательств по консультированию банков перед связанными с ними лицами, кредиторами и/или должниками в течение последних двух лет, отсутствие обязательств перед третьими лицами по услугам покупки в их пользу и за их счет пакетов акций в банках Украины.

Реклама:

Также сообщается, что закупка услуг советника осуществляется в рамках реализации Нацплана действий на 2013 год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

Как известно, в июле 2013 года председатель правления национализированного "Укргазбанка" Сергей Мамедов заявил, что продажа банка до 2015 года маловероятно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!