На Киевщине переплатили вдвое за строительство амбулатории

Понедельник, 12 августа 2013, 19:55

Глеваховский поссовет излишне выделил ООО ВБП "Сильбуд-Инвест" 2,3 млн гривен на работы по завершению строительства и ввода в эксплуатацию поселковой амбулатории.

Об этом сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на отчет Государственной финансовой инспекции по Киевской области за первый квартал 2013 года.

Чрезмерная сумма была выделена из субвенции из госбюджета из-за того, что подрядчик подал недостоверные расчеты стоимости работ.

Четырех должностных лиц привлечено к административной ответственности. Материалы ревизии переданы в МВД в Киевской области, о результатах проинформирована Васильковская межрайонная прокуратура.

Реклама:

Согласно данным "ВГЗ", Глеваховский поссовет заказывал вышеуказанные работы по амбулатории в октябре 2011 года. Победителем тендера фирма "Сильбуд-Инвест" была без конкурса - по "закупке у одного участника".

В официальном обосновании применения этой неконкурентной процедуры объяснялось следующим образом:

"Сильбуд-Инвест" на тот момент взяло в Глевахе в качестве заказчика и генподрядчика многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями: офисы, магазины, стоматкабинет, аптека.

Среди этих встроенно-пристроенных помещений фирма должна была сделать и медицинскую амбулаторию, как часть целостного объекта градостроительства.

Других объектов капитального строительства в то время в Глевахе не было, поэтому в таком формате амбулаторию больше заказывать было некому, а если строить её отдельно, то это вышло бы дороже из-за необходимости проведения отдельных инженерных сетей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: