"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Киев купит 50 новых вагонов для метро и модернизирует старые

Понедельник, 12 августа 2013, 19:13

Киев приобретет 50 вагонов для метрополитена на общую сумму почти 39,6 млн евро за счет средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Костюк, передает УНИАН.

"Развитие метрополитена - это приоритет номер один в Киеве. Речь идет как о строительстве новых станций и линий, так и о модернизации подвижного состава, а также обновлении парка вагонов метро. Проекты, которые сейчас реализует город, а их достаточно много (это и строительство станции метро "Теремки", и закупка новых поездов), под личным контролем главы КГГА Александра Попова", - отметил Костюк во время презентации вагонов, приобретенных за счет средств ЕБРР в ЗАО "Вагонмаш" (Россия).

По его словам, в настоящее время 5 вагонов уже введены в эксплуатацию, еще 5 "находятся в стадии настройки". Заместитель председателя КГГА также отметил, что новые вагоны чрезвычайно экономичны, при разгоне они потребляют на 30%-40% электроэнергии меньше.

Реклама:

"Новые вагоны Киевского метрополитена изготовлены специально для Киева и отвечают современным требованиям энергосбережения", - подчеркнул Костюк.

Как известно, стратегия развития Киева до 2025 года предусматривает кардинальное улучшение ситуации с доступностью общественного транспорта в Голосеевском и Деснянском районах Киева.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!