"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Европейские банки должны сильно сократить активы

Понедельник, 12 августа 2013, 15:38

Крупнейшие банки в Европе должны будут сократить активы на 661 млрд евро и добавить 47 млрд евро нового капитала в течение следующих пяти лет.

Такие цифры следуют из исследования, проведенного Royal Bank of Scotland, который выделил Deutsche Bank, Credit Agricole и Barclays в качестве банков, наиболее нуждающихся в новом капитале, пишут "Вести экономика".

При этом в RBS отметили, что даже через пять лет после финансового кризиса у европейских банков по-прежнему "слишком большие шансы на банкротство".

В целом банкам еврозоны необходимо сократить к 2018 году 3,2 трлн евро (4,3 млрд долларов) активов в соответствии с требованиями "Базель III".

Реклама:

Наибольший груз ляжет на малые банки, которые должны уменьшить свои активы на 2,6 трлн евро (3,5 трлн), что вызывает опасения в резком сокращении объемов кредитования малых и средних предприятий.

"Долги обременяют практически все страны Европы, подтверждают балансы банков, - говорит Джеймс Чаппелл, аналитик Berenberg bank. - Основная проблема заключается в том, что банки не располагают достаточным капиталом, чтобы списать долги".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!