Россия находится на грани рецессии

Суббота, 10 августа 2013, 14:33

По оценке Росстата, ВВП России во II квартале 2013 года вырос на 1,2% к тому же периоду 2012 года, побив собственный антирекорд I квартала, когда темпы роста сократились до 1,6% - исторический минимум, если исключить периоды рецессии.

Ранее Минэкономразвития оценивало рост ВВП во II квартале 2013 года в 1,9%, за первое полугодие - в 1,7%, пишут "Ведомости".

С учетом оценки Росстата получается, что за первое полугодие экономика выросла на 1,4%, посчитал Николай Кондрашов из Центра развития Высшей школы экономики.

По его расчетам, с очисткой от сезонного фактора рост во II квартале к январю - марту составил 0,1% (0,4% - в I квартале): фактически экономика России остановилась.

Реклама:

К июню данные говорили о стабилизации роста, но с начала лета ситуация резко ухудшилась, а июльские индикаторы - индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) - и вовсе показали её спад.

"Можно говорить о реальной угрозе сползания экономики в рецессию", - считает Александр Морозов из HSBC.

Об угрозе технической рецессии до сентября (когда темпы роста в годовом сравнении остаются положительными, а поквартальные данные показывают спад) еще весной предупреждали чиновники Минэкономразвития.

Как пишет издание, пока поводов для улучшения ситуации не видно - наоборот, ослабевает потребительский спрос - фактически единственный драйвер экономики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!