Литва требует от "Газпрома" пересмотра "газовой" формулы

Четверг, 1 августа 2013, 19:12

Литва добивается пересмотра формулы цены и снижение обязательных объемов закупки газа у "Газпрома".

Lietuvos dujos выдвинул жесткие условия для заключения нового контракта с российским поставщиком, пишет "Коммерсант-Украина".

Компания Lietuvos dujos, которая импортирует газ в Литву, готова заключить новый контракт с "Газпромом" при снижении обязательных объемов закупки сырья и изменения формулы цены за счет её меньшей привязки к нефти, заявил глава литовской компании Викторас Валянтукявичюс.

Предполагается, что контракт будет заключен на срок не менее пяти лет. Но переговоры с "Газпромом", пояснил Валянтукявичюс, сейчас ведет не Lietuvos dujos, а литовское правительство.

Реклама:

Когда они завершатся, неизвестно, пояснил он, а ценовые и объемные параметры нового контракта с "Газпромом" будут зависеть от введения в эксплуатацию терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, запланированного на 2014 год.

Действующий контракт между "Газпромом" и Lietuvos dujos от 2005 года истекает в конце 2014 года. В 2013-2014 годах поставки Lietuvos dujos, согласно материалам "Газпрома", составят до 1,5 млрд кубометров в год по цене в 600 долларов за тысячу кубометров.

Это одна из самых высоких цен в Европе, но она может меняться в зависимости от котировок нефти. Минимальный объем отбора по take-or-pay для Lietuvos dujos не раскрывается, в 2012 году компания закупила лишь 1,16 млрд кубометров.

Последний раз глава "Газпрома" Алексей Миллер и премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс встречались в начале апреля 2013 года.

Концерн готов был предоставить Lietuvos dujos скидку в 20% при заключении долгосрочного контракта до 2020 года, если Литва обеспечит надежный транзит газа в Калининград, заморозит судебные споры и отложит разделение Lietuvos dujos по видам деятельности.

Переговоры идут сложно, так как Литва выбрала жесткий вариант применения норм третьего энергопакета ЕС и разделения Lietuvos dujos по видам деятельности, а "Газпром" занял такую ​​же жесткую позицию, считает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: