У Соркина грозятся сдерживать инфляцию еще 3-5 лет

Четверг, 1 августа 2013, 10:14

Приоритетом для Нацбанка является сохранение покупательной способности национальной валюты путем поддержки в среднесрочной перспективе от 3 до 5 лет низких, стабильных темпов инфляции.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка, передает "УНИАН".

При этом регулятор напоминает, что обеспечение стабильности национальной валюты является его основной конституционной функцией, и денежно-кредитная политика Нацбанка будет ориентирована на выполнение этой функции и в дальнейшем.

"При исполнении своей основной функции Национальный банк должен исходить из приоритетности достижения и поддержки ценовой стабильности в государстве, которая представляет собой сохранение покупательной способности национальной валюты путем поддержки в среднесрочной перспективе (от 3 до 5 лет) низких, стабильных темпов инфляции, которая измеряется индексом потребительских цен", - говорится в сообщении Нацбанка.

Реклама:

По информации НБУ, в течение первых шести месяцев текущего года показатель прироста индекса потребительских цен в годовом выражении находился в пределах от минус 0,8% (в марте и апреле) до минус 0,1% (в июне).

Такая динамика, по оценкам Нацбанка, обусловлена ростом предложения продтоваров в результате высокого урожая и на фоне стабильности мировых цен на продовольствие, отсутствием существенных корректировок административно регулируемых цен и тарифов, а также уравновешенной денежно-кредитной политикой, не допускающей шоков монетарного характера и способствующей улучшению рыночных ожиданий.

По информации Нацбанка, общий объем кредитов, предоставленных банками субъектам хозяйствования, в первом полугодии 2013 года вырос на 3,3%, что произошло благодаря поддерживающим мерам регулятора для активизации кредитования реального сектора экономики и снижения стоимости кредитных средств на фоне роста ресурсной базы банков.

Так, средневзвешенная процентная ставка по кредитам в национальной валюте в июне 2013 года по сравнению с началом года снизилась на 2,3 п.п. - до 15,3%, на межбанковском кредитом рынке - на 5,8 п.п., до 2,3%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!