Новинский нашел покупателей на свою свиноферму

Четверг, 1 августа 2013, 09:07

Структуры бывших владельцев гипермаркетов "Караван" Андрея Гордиенко и Сергея Хрипкова покупают свиноферму "Калита" у "Смарт-холдинга" Вадима Новинского.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", со ссылкой на источники.

Как сообщается, бывшие владельцы "Каравана" давно присматривались к "Калите".

"Уже провели due diligence актива", - сообщил один из собеседников.

Реклама:

"Ожидается, что сделка будет проходить в несколько этапов. Сначала на одну структуру будут оформлены корпоративные права на все активы - сейчас они записаны на множество различных структур. А впоследствии эта структура поменяет владельца", - сказал другой источник.

По его словам, в рамках сделки также предполагается, что структуры "Смарт-холдинга" сначала постараются выкупить принадлежащие Киеву 9,5% акций "Калиты". Точную сумму сделки собеседники не уточнили, отметив, что "Калита" была оценена в 15-20 млн долларов за 100% без учета долга.

Территориальная община Киева уже объявила о поиске оценщика 9,5% принадлежащих ей акций "Калиты" для их дальнейшей продажи. Такое объявление было опубликовано в газете "Крещатик".

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Пузанов уточнил, что пакет "Калиты" с 2011 года вносился в список активов, которые планируется продать, пишет издание.

"Но покупателя на него не было, поэтому активных действий по продаже город не принимал", - добавил он. Сейчас же, по словам чиновника, появился потенциальный покупатель.

"У города 9,53% акций. Как миноритарный акционер, мы не могли быть довольны таким активом - дивиденды компания не платила, даже когда у нее была прибыль, она все доходы направляла на развитие", - отметил Пузанов. 

По данным Ассоциации свиноводов Украины, в 2012 году агрокомбинат "Калита" занимал седьмое место среди крупнейших производителей свинины в Украине с объемом реализации 10,9 тыс тонн продукции в живом весе. Выручка составила 179,35 млн гривенн, убыток - 7,6 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!