В Украине создадут 10 центров по утилизации автомобилей - Васадзе

Вторник, 9 июля 2013, 11:52

После вступления в силу утилизационного сбора в Украине будет создано 10 крупнейших перерабатывающих центров для утилизации автомобилей.

Об этом в интервью "УНИАН" сообщил народный депутат Тариэл Васадзе, контролирующий корпорацию "УкрАВТО".

"По всей Украине будет создано более 150 пунктов по сбору автолома, куда сможет обратиться любой человек. И это не просто площадка приема, это - разборка, сортировка и хранение. Кроме того, будет создано около 10 крупнейших перерабатывающих центров. В Европе один такой обходится в порядке 7 млн евро", - сказал Васадзе.

По его словам, первичный капитал на создание центров будет формироваться из денег, которые внутренний и внешний производители будут перечислять в бюджет государства.

Реклама:

"При этом импортеры будут уплачивать средства на границе, а внутренние производители - инвестировать в создание инфраструктуры", - отметил он.

Напомним, 4 июля Рада приняла порядок утилизации транспортных средств, снятых с эксплуатации, а также приняла порядок администрирования экологического налога, плательщиками которого определены импортеры транспортных средств, производители транспортных средств для внутреннего рынка и покупатели транспортных средств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: