"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: 68% украинцев готовы протестовать против коррупции

Вторник, 9 июля 2013, 11:08

Каждый третий житель Украины готов выйти на улицу для борьбы с коррупцией.

Об этом говорится в результатах исследования "Барометр Мировой Коррупции" от Transparency International и Gallup International Association.

По данным исследования, протестовать против коррупции сегодня готовы 68% жителей Украины. При этом, выйти на улицу для этого согласны 36%.

Как отмечается, это обусловлено многими причинами: 43% опрошенных считают, что за последние два года уровень коррупции в Украине значительно вырос, 74% - уверены, что государственный сектор коррумпирован, 80% - охарактеризовали действия правительства в борьбе с коррупцией как нерезультативные. Лишь 4% опрошенных считают, что государственная антикоррупционная борьба имеет хоть какой-то результат.

Реклама:

При этом 83% отметили что важно иметь личный контакт при решении вопросов в государственном секторе, а 84% - что правительством страны руководят организации, действующие в собственных интересах.

Наиболее коррумпированной сферой украинцы признали судебную (66%), за ней следуют: правоохранительные органы (64%), государственная служба (56%), сфера здравоохранения (54%), парламент (53%), политические партии (45%) , образовательная система (43%), бизнес (36%), военная сфера (28%), СМИ (22%), религиозные институты (21%), общественные организации (20%).

 Нажмите, чтобы увеличить  

Стоит отметить, что рост недоверия к этим сферам подкреплен тенденцией резкого роста взяточничества. Ведь зачастую украинцы платили взятку при получении услуг в таких учреждениях: в правоохранительных органах (49%), медицинских учреждениях (41%), образовательных учреждениях (33%), земельных службах (25%), регистрационных и разрешительных службах (22%), судах (21%), налоговой (18%), коммунальных предприятиях (6%).

35% опрошенных признались, что у них требовали взятку, при этом 53% отказались ее оплатить. Популярной причиной уплаты взятки назвали: невозможность получить услугу другим путем (33%), в знак благодарности (33%), для ускорения процесса (28%), для удешевления услуги (6%). Не сообщают о коррупционных случаях - 74%, ведь боятся последствий - 24%, а считают, что это ничего не изменит - 63%.

"Украинцы уже много лет показывают власти желтую карточку недоверия. Исследования прошлых лет установило, что доверие к церкви вдвое выше доверие к судам. Нынешнее опрос выявил, что народные настроения ухудшаются - ведь 80% считают вообще нерезультативными действия власти и уверены, что страной управляют несколько человек с оглядкой на собственные интересы", - заявил исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара, комментируя результаты исследования.

По его словам, на фоне этих неутешительных цифр, а также ввиду роста массового недовольства украинцев действиями правоохранительных и судебных органов, - очень серьезным тревожным сигналом является готовность каждого третьего выйти на улицу защищать свои права.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!