"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Kuwait Energy продает бизнес в Украине

Вторник, 9 июля 2013, 10:25

Компания Kuwait Energy, которая владеет лицензиями на разработку четырех украинских нефтегазовых месторождений и добывает нефть и газ на трех из них, продает свой бизнес в Украине и России.

Об этом сообщил Валерий Кулицкий, управляющий директор инвестиционной компании BIC Securities, которая ищет покупателей на российские и украинские активы кувейтцев, пишет Forbes.

Как пишет издание, в украинском представительстве Kuwait Energy не стали комментировать возможный уход компании из страны.

Секретарь компании сообщила, что руководство киевского офиса сможет ответить на вопросы Forbes в течение нескольких дней. По информации агентства Mergermarket, Kuwait Energy готова расстаться со своими долями в шести месторождениях: четырех в Украине и двух в России.

Реклама:

Основатели и собственники Kuwait Energy - ее СЕО Сара Акбар и кувейтский предприниматель Мансур Абухамсин, сообщается на сайте компании. Kuwait Energy добывает нефть и газ в России, Ираке, Омане, Египте, Йемене, Пакистане и Латвии. Доходы компании в 2012 году выросли на 26%, до 225,2 млн долларов.

В Украине кувейтская компания в прошлом году заработала всего 8 млн долларов, сократив выручку на 35% из-за снижения добычи почти в три раза.

В первом квартале 2013 года среднесуточная добыча Kuwait Energy в Украине выросла вдвое - до 638 баррелей в нефтяном эквиваленте (около 110 тыс кубометров в пересчете на добычу газа), пишет издание.

Как сообщается, в Украине Kuwait Energy разрабатывает четыре месторождения в Полтавской и Сумской областях - Белоусовско-Чернухинское, Северо-Яблоновское и, совместно с государственной "Укргаздобычей", - Бильское и Куличихинское.

Компании принадлежит по 25% выручки в Бильском и Куличинском месторождениях, в остальных - по 100%, говорится в финансовом отчете за прошлый год. Добычу на Северо-Яблоновском месторождении компания пока не ведет.

В BIC Securities не раскрывают, сколько кувейтцы хотят получить за свои месторождения.

По данным финансового отчета компании, балансовая стоимость украинских активов Kuwait Energy на 31 декабря прошлого года - 180 млн долларов или 18% от совокупных активов.

Kuwait Energy пришла в Украину в 2007 году, купив у британской Cardinal Resources лицензии на пять месторождений – Дубровскую газовую площадь и четыре действующих месторождения компании. Лицензия на разработку Дубровской площади закончилась в 2011 году, компания ее не продлила.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!