"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ получил возможность изготавливать официальные бланки

Вторник, 9 июля 2013, 09:17

Парламент расширил полномочия Нацбанка, предоставив ему право печати всех документов со специальными элементами защиты - от ценных бумаг и акцизных марок до удостоверений личности.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, 8 июля парламент передал на подпись президенту принятый 4 июля закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно возврата госконтроля и производства госпредприятиями документов и бланков, которые нуждаются в использовании специальных элементов защиты".

"Закон призван ликвидировать нехватку предприятий для печати ряда документов, которая возникла после того, как в середине июня предприятия частного консорциума ЕДАПС лишились тендера на производство загранпаспортов", - говорится в сообщении.

Реклама:

Документ определяет, что государственные предприятия, которые входят в сферу управления Нацбанка, будут монопольно изготавливать бланки ценных бумаг.

Как пишет издание, только они будут поставлять органам власти бланки для оформления результатов предоставления административных услуг, бланки паспортов и удостоверений личности, бланки документов, подтверждающих специальный статус лица.

Для этого НБУ было разрешено изготавливать все виды бланков, включая бланки документов со специальными элементами защиты (в том числе бюллетеней для голосования на выборах), а также марки акцизного налога.

Нацбанк уже объявил о своей готовности выполнить госзаказ.

"Предприятия НБУ располагают необходимым оборудованием и оснащены передовыми технологиями, а также обладают огромным опытом в организации изготовления печатной продукции, которая должна иметь особые технические характеристики и высокую степень защиты от подделок. Поэтому мы констатируем свою готовность к выполнению государственных заказов на производство документов и бланков с любыми элементами защиты", - заявил председатель НБУ Игорь Соркин.

Ранее в правительстве оценили этот рынок в 2 млрд гривен в год. Передача печати документов госструктурам должна снизить затраты госбюджета. 

Основным мотивом расширения полномочий НБУ могла стать вовсе не попытка решить проблему печати паспортов.

"Основной спор ведется вокруг бланков строгой отчетности, в частности избирательных бюллетеней. Все предприятия НБУ имеют особый режим допуска, и на них не может зайти даже депутат, поэтому контроль количества напечатанных бюллетеней станет невозможным", - поясняет глава парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!