"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Раде предлагают отменить налог на доходы трудовых мигрантов

Вторник, 9 июля 2013, 08:57

В Верховной раде зарегистрирован законопроект об отмене налога на денежные переводы из-за рубежа, при условии что гражданин получает деньги от близких родственников.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, авторами законопроекта об отмене налогообложения доходов граждан Украины, работающих за границей, стали 15 народных депутатов от фракций "Батькивщина" и УДАР.

"Они предложили внести изменения в Налоговый кодекс и установить нулевую ставку для налогоплательщиков, получивших доход из-за границы от членов семьи первой степени родства, опекунов или попечителей либо в подарок по договору дарения", - пишет издание.

Реклама:

Сейчас, согласно ст. 170 Налогового кодекса, средства, полученные из-за границы, пересчитываются в гривны, включаются в общий годовой доход налогоплательщика, фиксируются в декларации и облагаются налогом по ставке 15%. Ставка 17% взимается со среднемесячного дохода в размере, превышающем десять минимальных зарплат (на 1 января 1147 гривен). 

"Люди, которые легально работают за рубежом и пересылают средства в Украину, не должны платить второй налог еще и здесь", - объяснил соавтор проекта Андрей Парубий ("Батькивщина").

По мнению депутатов, двойное налогообложение иностранных доходов поощряет нелегальный рынок переводов.

"Если не освободить от налогообложения средства трудовых мигрантов, деньги через границу будут передавать с водителями, нерадивыми таможенниками и прочими мошенниками", - добавил соавтор документа Ярослав Дубневич (УДАР). 

По информации Минсоцполитики, с 2010 по 2012 год за границей работали 1,2 млн украинцев.

Согласно неофициальным данным, число трудовых мигрантов превышает 5 млн человек. На недавних парламентских слушаниях о трудовой миграции представители Мирового конгресса украинцев назвали налог на иностранные доходы одной из основных проблем.

По информации конгресса, переводы трудовых мигрантов являются одной из главных статей наполнения бюджета: в 2011 году мигранты перечислили в Украину 7 млрд долларов, а в 2012-м - 7,5 млрд долларов.

В Миндоходов к перспективе отмены налога отнеслись настороженно.

"Законопроект должен быть рассмотрен в профильном комитете, а потом прислан к нам на экспертную оценку. Мы пользуемся нормами Налогового кодекса. До тех пор пока норму о налогообложении иностранного дохода не отменят, мы будем ее выполнять", - сказал заместитель начальника пресс-службы ведомства Андрей Соколов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: