"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Fiat увеличит долю в Chrysler почти до 68,5%

Понедельник, 8 июля 2013, 13:39

Итальянский автопроизводитель Fiat SpA договорился с пенсионным трастом VEBA о покупке еще 3,3% акций Chrysler за 254,7 млн долларов.

Об этом говорится в сообщении Fiat, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, опцион на покупку третьего транша акций Chrysler (около 3,3%) позволит итальянскому концерну увеличить долю в американском автопроизводителе до 68,49%. Fiat получил контроль над Chrysler в 2009 году и на начало июня владел 58,5% акций этой компании.

Доверительный фонд VEBA был созданный Объединенным профсоюзом работников автомобильной отрасли США (UAW) для финансирования медицинских расходов пенсионеров профсоюза.

Реклама:

Согласно условиям сделки 2009 года Fiat может реализовать опцион на покупку очередного транша акций Chrysler каждые полгода до 30 июня 2016 года. В случае реализации всех опционов Fiat получит от VEBA 16,6% акций Chrysler, что доведет его долю в американском концерне до 75,1%. Всего VEBA принадлежит 41,5% акций Chrysler.

У Fiat и VEBA возник спор относительно стоимости двух предыдущих траншей, который был передан на рассмотрение в суд штата Делавэр. Суд пока не принял решение, а исход разбирательства должен определить параметры ценообразования для дальнейших опционов. Fiat предлагал $139,7 млн за первый транш и 198 млн долларов за второй, при этом объем обоих траншей был одинаковым - 3,3%.

Акции Fiat подорожали на торгах в Милане на 2,3%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: