Moody's понизило рейтинги российских госбанков

Суббота, 6 июля 2013, 15:03

Агентство Moody's объявило, что понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги "Сбербанка России", Россельхозбанка, ВТБ и его розничного подразделения "ВТБ 24".

Как сообщается в пресс-релизе Moody's, рейтинг Сбербанка снижен с A3 до Baa1, Россельхозбанка - с Baa1 до Baa3, ВТБ - с Baa1 до Baa2, "ВТБ 24" - с Baa1 до Baa2, передает "Лента.ру".

Прогноз по всем рейтингам стабильный, так как, по мнению агентства, в ближайшие год-полтора эти банки вряд ли подвергнутся серьезному давлению негативных факторов.

Рейтинг трех крупнейших госбанков России был поставлен на пересмотр еще в апреле 2013 года.

Реклама:

Агентство намеревалось оценить готовность государства предоставить комплексную помощь финансовым учреждениям в случае необходимости.

Moody's понизило рейтинги российских госбанков, основываясь на двух факторах. Во-первых, по сравнению с 2008 годом устойчивость российского бюджета уменьшилась, что снизило способность правительства противостоять таким негативным факторам, как длительное снижение цен на нефть.

Во-вторых, объемы Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, созданных для покрытия бюджетного и пенсионного дефицита, резко уменьшились по сравнению с докризисным периодом (16,1 процента от ВВП в 2008-м против 8,5 процента в середине 2013-го).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: