"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия и Македония подписали договор по "Южному потоку"

Пятница, 5 июля 2013, 20:18

Россия и Македония подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве отвода от газопровода "Южный поток" для поставки газа в Македонию. 

Об этом пишут "Вести экономика".

При подтверждении целесообразности строительства отвода "Газпром" и "Македонские энергетические ресурсы" создадут совместную компанию с равным распределением долей (по 50%).

 К участию в СП могут привлечь новых акционеров с дальнейшим перераспределением долей. 

Реклама:

Маршрут отвода и его пропускную способность учредители СП определят после всестороннего изучения. 

Объем, условия и сроки поставок природного газа в Македонию закрепят в договорах между "Газпромом" и "Македонскими энергетическими ресурсами". Права на использование мощностей газопровода-отвода принадлежат "Газпрому". 

Соглашение закрепляет обязательства Македонии не вводить какие-либо ограничения в отношении российских капиталовложений в Македонии, а также обязательства обеспечить СП благоприятный таможенный и налоговой режимы. 

"Стороны оказывают поддержку учредителям и компании в получении в установленном порядке всех необходимых разрешений, связанных с реализацией проекта газопровода-отвода, а также с поставками необходимых машин и оборудования, осуществлением строительно-монтажных работ и других услуг для реализации проекта", - отмечено в соглашении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!