"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Большинство смартфонов в Европе работают на Android

Пятница, 5 июля 2013, 13:41

Мобильная операционная система Android продолжает отвоевывать все больше и больше территорий.

На долю операционной системы от Google приходится 70,4% европейского рынка смартфонов, передают "Вести экономика" со ссылкой на подсчеты Kantar Worldpanel Comtech.

Исследовательская компания оценила рыночные доли операционных систем для смартфонов в разных регионах на конец мая 2013 года. Учет проводился в девяти странах: Австралии, Китае, Франции, Германии, Италии, Мексике, Испании, Великобритании и США.

Android установлен на 70,4% смартфонов абонентов в пяти крупнейших странах - Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании.

Реклама:

По сравнению с аналогичным периодом 2012 года показатель вырос почти на 10%. Так, в Германии эта система занимает 76,7% рынка, а в Испании - 92,5%. Для сравнения, доля iOS в этих странах в мае равнялась 15% и 4,2% соответственно.

В Китае Android также занимает лидирующую позицию - 71,5% против 23,6% в iOS. В США Android отхватила меньший кусок пирога, но также является безоговорочным лидером с 52% местного рынка смартфонов.

В годовом исчислении эта цифра практически не изменилась, а вот iOS добавила 3,5%, достигнув результата в 41,9%. Доля Windows в США увеличилась на 0,9%.

В пяти крупных странах почти в три раза уменьшилась доля BlackBerry, составив 2,5% европейского рынка.

Что касается производителей, то на долю Samsung приходится почти половина всех проданных за указанный период смартфонов. Впрочем, Kantar отмечает, что после двух лет неуклонного роста перед Samsung встанет задача удержать завоеванные позиции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: