"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС и Украина проведут экспертизу реверсных поставок газа

Пятница, 5 июля 2013, 11:11

Киев и Брюссель проведут юридическую экспертизу поставок газа из стран ЕС в Украину для легализации этого вопроса во избежание спорных вопросах.

Речь об этом шла на встрече министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Ставицкого.

В частности, в ходе обсуждения проблематики поставок природного газа в Украину с территории стран ЕС стороны рассмотрели два варианта, наработанные украинскими специалистами, которые должны еще пройти экспертную оценку Европейской комиссии с тем, чтобы определить возможные пути решения этого вопроса.

"Со стороны некоторых монополий звучат обвинения в отношении того, что это (поставки газа в Украину из ЕС) - определенного рода махинации. Повторюсь еще раз: никаких махинаций нет", - заверил Ставицкий.

Реклама:

При этом он уточнил, что в настоящее время речь идет о проблематике коридора "Словакия – Украина".

"Вам известно, что этот коридор будет одним из самых мощных, так как его возможности составят, как минимум, 10 млрд кубометров газа в год. Мы не говорим о том, что именно этот объем мы и будем закупать, мы говорим о том, что наша страна получит достаточные мощности для диверсификации поставок природного газа в Украину по справедливой цене", - пояснил Ставицкий.

"Не более того. Мы никого не хотим обидеть, мы только хотим достичь этих договоренностей, которые соответствуют международным стандартам", - добавил он.

Министр обратил внимание на то, что в плане поиска юридического решения речь идет не о какой-то конкретной компании, так как газ на европейский рынок поставляется и из Норвегии, Алжира, Мозамбика, Нигерии.

"То есть, когда мы приобретаем его на спотовом рынке, он не фигурирует как газ из какой-то страны, он исчисляется объемами", - уточнил он.

В связи с этим Ставицкий подчеркнул необходимость проведения юридической экспертизы для того, чтобы не было "негативных последствий для наших партнеров и нас самих, чтобы не возникало спорных вопросов в отношении каких-то штрафов, судов".

Кроме того, министр сообщил, что тестовый режим поставок газа из Словакии, который начался 15 мая, будет продолжаться, "пока мы не решим, каким путем будем продвигаться после проведения экспертизы".

Комментируя обострение российской позиции в адрес Украины, Ставицкий заявил: "Это значит, что мы на правильном пути... Если кто-то реагирует, это значит, что мы действуем правильно. Технологически Словакия готова к транзиту. Теперь надо определить юридический путь, которым мы можем идти".

Министр заверил, что такая экспертиза должна быть готова до сентября.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!