Правительство сняло запрет на импорт кокса

Пятница, 5 июля 2013, 11:01

Кабинет министров 4 июля 2013 года снял полный запрет на импорт кокса.

Участники рынка и отраслевые эксперты связывают такой шаг власти с угрозой применения странами-импортерами украинской металлопродукции соответствующих торговых ограничений, пишет "Коммерсант-Украина".

В 2013 году в Украину может быть импортировано не более 210 тыс тонн кокса, следует из постановления правительства №462.

Таким образом, правительство сняло полный запрет на импорт кокса, который был введен 1 июня.

Реклама:

Инициатором пересмотра решения выступил меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог". По данным "Металлургпрома", в 2012 году "АрселорМиттал Кривой Рог" ежемесячно потреблял в среднем 250 тыс тонн кокса, из которых 100 тыс тонн приходилось на импорт.

В 2013 году из-за спада производства в связи с падением спроса и неблагоприятной конъюнктуры цен на металл в мире предприятие просило правительство разрешить импортировать не менее 60 тыс тонн кокса в месяц.

Как известно, правительство ввело ограничения на импорт коксующегося угля и кокса из-за их избытка на внутреннем рынке в 2012 и в начале 2013 года.

За счет этого в Министерстве энергетики и угольной промышленности, таким образом, пытались гарантировать сбыт кокса и угля украинского производства.

Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка отметил, что пойдя на уступки "АрселорМиттал Кривой Рог", правительство не поставило точку в этом вопросе.

"Индустриальный союз Донбасса" обжаловал в суде решение правительства о введении ограничений, и выиграл дело в первой инстанции. Кроме того, Украина столкнулась с угрозой применения торговых санкций со стороны других стран импортеров украинской продукции", - заявил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: