Рада дала Расчетному центру статус банка

Четверг, 4 июля 2013, 14:12

Рада поддержала проект закона о внесении изменений в некоторые законы относительно статуса и условий функционирования Расчетного центра по обслуживанию договоров на финрынках, которым финучреждению предоставлен статус банка.

"За" соответствующий законопроект № 2662, автором которого выступил Андрей Пинчук (Партия регионов) проголосовал 241 народный депутат.

"Целью принятия документа является определение статуса и условий функционирования Расчетного центра как банка для обеспечения им осуществления клиринга и денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами, заключенными на фондовых биржах и вне фондовой биржи, если проводятся расчеты по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты", а также выполнение функций центрального контрагента", - говорится в пояснительной записке.

Как отмечается, принятие и реализация закона "О внесении изменений в некоторые законы относительно статуса и условий функционирования Расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках" позволит Расчетному центру эффективно осуществлять на финансовом рынке возложенные на него функции, а также обеспечит осуществление надлежащего контроля за его деятельностью со стороны Национального банка.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: