Мнение эксперта: Запрет продукции Roshen имеет политический подтекст

Среда, 31 июля 2013, 18:24 -

Развязывание Россией торговых войн и безосновательное закрытие рынка для украинских товаров имеет две цели: сорвать заключение Украиной соглашения об ассоциации с ЕС и скрыть неэффективность развития Таможенного Союза.

Об этом заявили эксперты аналитической группы "Da Vinci AG".

По мнению аналитиков, последовательность действий российского Госпотребнадзора - это не что иное, как неконкурентные действия на рынке, имеющие геополитический бэкграунд.

"Действия и политика российской стороны сегодня свидетельствует о том, что подписание соглашения в ноябре 2013 года между Украиной и ЕС Кремль воспримет как крупное геополитическое поражение, ставящее под удар всю концепцию российской политики на постсоветском пространстве. Это означает, что Москва продолжит наращивать торгово-экономическое противостояние с Украиной и, возможно, усилит давление на ключевые фигуры, лоббирующие евроинтеграционный курс", - говорят эксперты.

Реклама:

Кроме того по их мнению, следует ожидать увеличения финансовых потоков в пророссийские общественные организации и политические силы на территории Украины и попыток дестабилизации ситуации в стране осенью текущего года.

"Показательно, что ситуация с "Рошен" говорит о том, что действия Кремля начинают переходить в плоскость конкретных политических персоналий, участвовавших в предыдущем разрешении аналогичных конфликтов по другим товарным позициям, говорят аналитики.

По оценкам аналитиков, введение торговых ограничений на украинские товары отражается также на снижении показателей взаимного товарооборота, который используется Москвой в качестве аргумента для вступления Украины в ТС.

"При этом мы не исключаем, что за счет торговой войны с Украиной, которая в последнее время затрагивает в основном позиции продуктов питания, Кремль стремится выровнять внутренний рынок Таможенного союза, который демонстрирует негативные показатели", - говорят эксперты.

Так, в 2012 году поставки импортной кондитерской продукции в Беларусь увеличились на 56%, в январе-феврале 2013 года – в 2,2 раза, а беларусские кондитеры называли "Рошен" серьезным конкурентом на внутреннем рынке.

Эксперты подчеркивают, что за 4 месяца 2013 года внешняя торговля в рамках Таможенного союза по данным ЕЭК снизилась на 1,3%, взаимная - на 10%, что расходится с данными, заявленными Президентом РФ Путиным в ходе его визита в Киев. При этом между Россией и Белоруссией взаимная торговля уменьшилась на 16%, а между Белоруссией и Казахстаном - на 12%.

"Иными словами, помимо давления на Украину по вопросу ассоциации с ЕС, торговые войны должны позволить Москве сгладить неэффективность развития Таможенного союза", - подытожили аналитики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: