Для спасения Греции потребуется дополнительно 11 миллиардов

Среда, 31 июля 2013, 17:50

Для спасения Греции международным кредиторам потребуется выделить дополнительные 4,4 млрд евро в 2014 году и 6,5 млрд евро в 2015 году, всего 11 млрд евро при благоприятном сценарии.

Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда, обнародованном в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, эту сумма может быть выше в случае, если аналитики фонда исходили из слишком оптимистичных оценок в отношении Греции, или же если правительство не реализует программу приватизации в необходимом объеме.

"Существуют очевидные понижательные риски для прогноза на следующий год, - отметил глава миссии МВФ в Греции Пол Томсен. - Предположение, что экономика будет постепенно восстанавливаться, базируется на допущении об увеличении потребительских расходов и инвестиций, неуклонной реализации согласованных мер и широкой поддержке программы".

Реклама:

Потребность в дополнительных средствах возникла из-за того, что ряд центральных банков еврозоны отказались приобретать греческие суверенные облигации, что предусматривается соглашением о финансовой помощи, хотя ранее ЦБ давали на это согласие. Свой отказ центробанки объясняют тем, что данная операция аналогична прямому финансированию греческого правительства, что не предполагают соглашения Евросоюза.

Согласно докладу МВФ, Греции необходимо сократить дефицит бюджета до 4% ВВП, чтобы достичь целевого уровня госдолга в 124% ВВП к 2020 году.

На прошлой неделе власти ЕС заявили, что греческим властям не хватает финансирования в объеме 3,8 млрд евро в период с настоящего времени по конец 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!