"Регионалы" хотят ввести 7-процентный НДС на импорт лекарств

Среда, 3 июля 2013, 19:02

"Регионалы" предлагают ввести 7-процентный налог на добавленную стоимость (НДС) на импорт лекарств.

Об этом говорится в законопроекте № 2475а депутатов Виталия Хомутынника и Татьяны Бахтеевой (оба - Партия регионов) от 2 июля 2013 года.

Документом предусматриваются изменения в Налоговый кодекс относительно уменьшения стоимости лекарственных средств для населения.

"Анализ существующих налоговых льгот свидетельствует о необходимости их оптимизации и сокращения. В частности, освобождение от уплаты НДС лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Указанная льгота является социально чувствительной и в последние годы стала объектом для спекуляций со стороны недобросовестных налогоплательщиков", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Реклама:

В обосновании необходимости принятия закона сказано, что на внутреннем рынке страны лекарства дешевле не стали, а вместе с тем, некоторые импортеры лекарств получали сверхприбыли при их реализации в Украине.

"Принятие указанных изменений увеличит поступления в государственный бюджет почти на 2,5 млрд гривен ежегодно, создаст условия для добросовестной конкуренции, в том числе поставит в равные условия импортеров и отечественных производителей лекарств", - отметили авторы документа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: