Более половины оборота Apple в Украине контролируют "серые" дилеры

Среда, 3 июля 2013, 17:21

Более половины годового оборота техники Apple в Украине, который по итогам 2012 оценивался в 1 млрд долларов, контролируют "серые" дилеры.

Об этом утверждают в компании iStudio, которая является официальным партнером Apple в Украине, передает proIT.

Например, оборот сети iStudio, состоящий из семи офлайновых монобрендовых магазинов, в 2012 оказался на уровне 50 млн гривен, а рост продаж по итогам первого квартала 2013 года был зафиксирован на уровне 25%.

При этом официально на украинский рынок продукцию Apple импортирует только одна компания - ERC.

Реклама:

На основании своего статуса Apple Authorised Distributor, ERC наделена правом авторизации дилера на официальные продажи техники Apple в Украине.

На сайте импортера также размещен исчерпывающий список официальных дилеров техники Apple в Украине. Он насчитывает более 80 компаний.

Между тем, некоторые официальные дилеры, очевидно, не особенно опасаются потери статуса партнера Apple, поскольку наряду с легальной и сертифицированной продукцией совершенно открыто продают смартфоны iPhone, которые нелегально попали в Украину.

"Смартфоны iPhone не авторизованы компанией Apple для продажи на территории Украины", - объяснили украинский правовой статус смартфона в службе поддержки клиентов компании ERC.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: