Рада поддержала законопроект о штрафах за неправильную парковку

Среда, 3 июля 2013, 13:16

Рада со второй попытки поддержала в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правил парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки".

На вечернем заседании парламента во вторник народные депутаты повторно проголосовали за законопроект и 232 голосами приняли его в первом чтении, передает "Интерфакс-Украина".

В законопроекте предлагается ввести административную ответственность за нарушение правил парковки.

В частности, в случае если водители не платят за парковку на площадках, предназначенных для платной парковки, они должны заплатить штраф от 8 до 12 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Реклама:

В случае если водитель припарковался на месте, которое закреплено для парковки транспорта инвалидами, он должен заплатить штраф от 15 до 18 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также согласно законопроекту предлагается ввести административную ответственность за нарушение должностными лицами субъектов хозяйствования, которые содержат площадки для платной парковки, требований по оборудованию площадок парковочными автоматами или автоматическими въездными и выездными терминалами.

Штраф за несоблюдение правил содержания площадки для парковки составит от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: