Мнение эксперта: Рынок M&A работает в режиме ожидания

Среда, 3 июля 2013, 12:19 -

Украинский рынок M&A во втором квартале этого года значительно остыл по сравнению с первым кварталом 2013 года.

Об этом заявил председатель Наблюдательного совета компании "МТ-Инвест", вице-президент УСПП Мирослав Табахарнюк.

Как отмечает эксперт, ни одна из проведенных транзакций во втором квартале не дотянула до 2,5 млрд, как проведенная в начале года сделка по продаже "Интера".

"Если сравнивать второй квартал этого года с аналогичным периодом прошлого года, то по объему транзакций (около 1 млрд условных единиц) периоды одинаковые, хотя количество более-менее крупных сделок в прошлом году было выше - около 40 в 2012 году и около 30 в 2013 году.

Реклама:

По словам эксперта, традиционно активными покупателями являются отечественные финансово-промышленные группы, а среди продавцов - как украинские, так и иностранные компании.

Как отмечает Табахарнюк, холдинг UkrLandFarming Олега Бахматюка не только покупал (украинские активы российской Valars Group), но и продавал (активы по производству курятины в США). Kernel договорился приобрести контрольный пакет компании "Дружба Новая" и продать Чертковский сахарный завод. И UkrLandFarming и Kernel приобрели активы со значительной долговой нагрузкой, а продавали непрофильные активы.

"Довольно нетипичным  для Украины явлением стало слияние активов французской AgroGeneration и Harmelia, созданной фондом SigmaBleyzer, ведь речь идет не о покупке одного игрока другим, а именно о слиянии компаний. А таких процессов в нашей стране сегодня происходит крайне мало", - говорит председатель Наблюдательного совета компании.

Кроме того, по его словам, стоит также отметить соглашение между двумя международными компаниями, которые ведут бизнес в Украине: продажа французской группой Lafarge "Николаевцемента" ирландской группе CRH. Свои другие активы в Украине (щебеночные карьеры) Lafarge пока не продает.

Продолжается передел и украинских медиа активов. Как известно, на днях объявлено о продаже украинского медиа холдинга группе ВЕТЕК, ранее интересовалась в основном активами в топливно-энергетическом секторе, говорит эксперт.

"Нельзя не упомянуть о перепродаже группой EPIC "Укртелекома", покупателем которого выступила украинская группа СКМ. Сумма сделки не разглашается, но вероятно она составила менее 10,75 млрд гривен, которые заплатили австрийцы во время приватизации", - прокомментировал Табахарнюк.

В третьем квартале этого года рынок M&A еще немного замедлится, ведь впереди период отпусков. Но аппетиты у наиболее активных участников M&A процессов все еще остаются высокими и интересные активы будут менять владельцев, подытожил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: