"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банки требуют снизить затраты при продаже имущества должников

Среда, 3 июля 2013, 10:31

Банки решили оспорить в суде слишком высокую комиссию, которую специализированные организации взимают за реализацию залогового имущества должников.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщает издание, 3 июля Окружной административный суда Киева рассмотрит иск 11 банков к Минюсту. Учреждения обжаловали его приказ №1758/5, которым полгода назад был изменен механизм реализации арестованного имущества.

Напомним, 4 ноября 2012 года вступил в силу закон, ограничивший "расходы, связанные с организацией и проведением торгов, аукционов и реализацией имущества должника" планкой в 5% от стоимости проданного имущества.

Реклама:

Однако банкиры указывают, что в процессе реализации этого закона Минюст разделил понятие "затрат" и "комиссионного вознаграждения", чем фактически сохранил действовавшую ранее планку комиссии торгующих организаций на уровне 15%, пишет издание.

Банкиры считают такую комиссию слишком высокой.

"Эти средства, которые вычитаются из стоимости имущества должника, перераспределяются между тремя частными структурами, уполномоченными Минюстом проводить публичные торги", - говорится в сообщении Независимой ассоциации банков. Невозможность сэкономить 10% от стоимости продаваемого имущества побудила банки оспорить действия Минюста в суде.

По данным Государственной исполнительной службы, сейчас три специализированных организации занимаются реализацией имущества: "Нива-В.Ш.", "СП Юстиція" и "Укрспецторг Групп".

Кредитные учреждения уже разработали законопроект, которым предложили ограничить все расходы на организацию и проведение публичных торгов, аукционов и реализацию имущества должника (с учетом вознаграждения специализированных организаций) планкой в 5% от стоимости продаваемого имущества).

Банкиры недовольны высокой комиссией за проведение продажи арестованного имущества, поскольку она влечет большие финансовые потери - как кредитора, так и должника.

"Взимание исполнительного сбора в размере 10% от стоимости имущества, уплата услуг специализированным организациям, занижение исполнительной службой стоимости реализуемого имущества приводят к тому, что кредитор получит в среднем 40-50% от рыночной стоимости залогового имущества. А заемщик по-прежнему останется должным банку довольно значительную сумму", - говорит директор департамента урегулирования долговых конфликтов Укргазбанка Елена Ермолова.

Участники рынка убеждены, что снижение размера комиссии выгодно всем сторонам, поскольку объем задолженности будет дополнительно снижен на 10%.

Банкиры отмечают, что завышенная комиссия за реализацию имущества влечет за собой снижение спроса на кредитование.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: