Депутаты хотят увеличить акциз на алкоголь на 30-300%

Среда, 3 июля 2013, 08:42

Депутаты предлагают увеличить налоговую нагрузку на подакцизную продукцию на 30-300% уже в августе-сентябре.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В распоряжении издания оказался проект поправок к Налоговому кодексу, подготовленный в подкомитете по вопросам акцизной политики парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. В течение июня депутаты, производители и эксперты обсуждали различные варианты новых ставок акциза, максимальный рост которых предлагался на уровне 60%.

Как пишет издание, парламентарии сошлись во мнении, что налоговая нагрузка должна повыситься для всех производителей подакцизных товаров, а не только для пивной отрасли.

Реклама:

По словам главы подкомитета Игоря Цыркина (Партия регионов), последняя версия документа предполагает рост ставок на 30-300%.

"С окончательным уровнем ставок определится комитет, то есть еще возможно их обсуждение",- заявил он. 

Самое большое повышение в сентябре ожидает слабоалкогольную продукцию. Вместо ставки в 49,49 гривен за литр 100-процентного спирта предложено установить 148,47 гривен (+300%).

Для пивной отрасли, которую готовили к трехкратному росту ставки, нагрузка увеличится на 50,5%, или 0,44 гривен - до 1,31 гривен за литр.

"Здесь можно проследить чью-то высокую заинтересованность, - уверен председатель совета директоров Крымской водочной компании (ТМ LONGmixER) Джонатан Вейл.- Когда на одной полке стоят пиво и слабоалкогольный напиток, и ставка на пиво увеличится лишь на 44 копеек, то можно понять, как это повлияет на наш рынок - он пропадет".

По подсчетам участников рынка, акциз в стоимости бутылки слабоалкогольного напитка объемом 375 мл и крепостью 8,5% сейчас составляет 1,58 гривен, а после повышения превысит 4,7 гривен.

"Доля акциза в стоимости продукции будет приравнена к шампанскому и коньякам, что вообще нелогично, так как коньяки считаются элитным напитком",- отмечает один из производителей. 

Как сообщается, представители пивной отрасли считают неприемлемым и 50-процентное повышение ставки, которое к тому же предложено провести в нарушение бюджетного и налогового законодательства.

Предлагают депутаты на 50% поднять акцизы на спирт, который используется в производстве ликеро-водочной продукции, - до 74,24 гривен за 1 л 100-процетного спирта (ранее предлагался рост на 33,3%).

"Объемы производства и продаж могут сократиться на 40%, - подсчитал гендиректор Global Spirits (ТМ "Хортица", "Мороша") Сергей Величко.

По его словам, в рознице стоимость водки увеличится на 10 гривен - и это без учета повышения цен на спирт с июля и роста стоимости акцизной марки с сентября.

Политика государства должна быть предсказуемой, потому что бизнесу очень сложно работать в таких условиях, вкладывать инвестиции, особенно иностранные, когда не знаешь, что будет через четыре дня. Если повышение акциза необходимо, то пускай это происходит поэтапно - не больше, чем на 15-20% в год. Это нужно, чтобы мы могли планировать и в зависимости от этого выстраивать свою работу". 

Резкий рост акцизов в худшем случае может увеличить теневой сегмент до 50% рынка, предупреждают производители.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: