"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Google заплатила за Waze 966 миллионов долларов

Понедельник, 29 июля 2013, 09:01

На прошлой неделе стало известно о том, что покупка картографического сервиса Waze обошлась поисковому гиганту Google в 966 миллионов долларов.

Об этом говорится в официальных документах, пишут "Вести экономика".

Как сообщается, о сделке было объявлено в начале лета этого года. Стоит отметить, что ранее аналитики оценивали стоимость покупки Waze более чем в 1 млрд долларов.

Напомним, что Waze занимается разработкой решений для навигации и отчетов о дорожном движении.

Реклама:

Картографические сервисы Waze входят в пятерку наиболее используемых приложений для смартфонов и имеют решающее значение для привлечения и удержания пользователей мобильных устройств.

Waze была основана в 2009 году. Год назад компания получила инвестирование в размере 30 млн долларов от фондов Horizons Ventures, Kleiner Perkins Caufield & Byers и iFund. Позже она привлекла еще 67 млн долларов от Magma Venture Partners, Vertex Venture Capital, Qualcomm Ventures, BlueRun Ventures и Microsoft Corporation.

У навигационной системы Waze, построенной на принципе краудсорсинга, когда информация собирается у большого количества пользователей и становится доступной для всех, много преимуществ.

Одной из наиболее интересных для Google особенностей Waze стала привычная россиянам по "Yandex. Картам" возможность в любой момент сообщать об авариях, полицейских "засадах" и так далее.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!