Представитель Украины в ТС говорит, что соглашение с ЕС не означает интеграцию

Воскресенье, 28 июля 2013, 10:11

Соглашение об ассоциации с ЕС - в случае, если оно будет подписано - не приближает Украину к перспективе членства в ЕС.

Об этом заявил представитель Украины в Евразийской экономической комиссии, которая является исполнительным органом Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, Виктор Суслов, передает "Радио Свобода".

"Я могу вполне официально сослаться на лиц, участвовавших в переговорах по подготовке проекта соглашения об ассоциации: они много раз от имени Украины ставили вопрос, чтобы в соглашении прописать хотя бы перспективу членства Украины в ЕС, и официально было отказано. Поэтому речь не идет об интеграции в ЕС или о какой-то европейской интеграции - речь идет совсем о другой интеграции", - сказал Суслов.

Он отметил, что ввиду того, что у ЕС более 20 соглашений по зонам свободной торговли с другими странами и они не связаны с перспективой членства этих стран в Евросоюзе, то Украина попадает в похожую, но худшую ситуацию.

Реклама:

"Если посмотреть идеологически: как определяли место Украины после распада СССР, например, Маргарет Тэтчер или Збигнев Бжезинский? Везде говорится об одном: место Украины - это буферная зона. Поэтому если анализировать с такой глобальной точки зрения, что мы можем подписать, - мы можем подписать соглашение об интеграции Украины фактически в буферную зону между ЕС и Таможенным союзом", - отметил Суслов.

По его словам, такая зона не будет устойчивой, не будет привлекательным местом для инвестиций и, конечно, она создаст дополнительные проблемы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!