"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кожара поддерживает введение должности налогового атташе при посольствах

Пятница, 26 июля 2013, 20:36

Министерство иностранных дел поддерживает идею, высказанную ранее Миндоходов, о введении таможенно-налогового представителя при посольствах Украины за рубежом.

Об этом сообщил министр иностранных дел Леонид Кожара в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я хочу сказать, что иностранные партнеры отмечают наличие различных недоразумений в сфере таможенной и налоговой политики. Поэтому я считаю, что любая связка нашего таможенного сообщества с иностранными инвесторами, с бизнес-сообществом будет исключительно позитивной", - сообщил министр.

Он отметил, что при МИД действует Совет экспортеров и инвесторов, представители которого заявляют, что регулярно сталкиваются с ситуацией, когда по разным причинам очень трудно растамаживаются товары, иностранные инвесторы попадают под санкции.

Реклама:

"Я думаю, что это очень хорошее предложение", - сказал глава МИД.

Министр также отметил, что в украинских представительствах за рубежом должны работать не только дипломаты, но и представители других органов, поскольку у дипломата может не хватить определенных узкопрофильных знаний.

"Поэтому мы будем учитывать предложения и интересы всех органов власти в этом направлении. Единственное требование здесь - пройти отбор по установленным законами критериям", - подчеркнул Кожара.

Глава МИД также обратил внимание на то, что в ЕС классическая дипломатия уже прекратила свое существование.

"На сегодняшний день внутри самого ЕС существуют непосредственные отношения министерства в министерство, агентства в агентство и т.д.. И Украина, как часть интеграционного процесса, тоже имеет так же развивать свои внутригосударственные механизмы", - сказал министр.

Отвечая на вопрос по поводу подчинения таких представителей, Кожара сказал: "Подчинение должно быть централизованным. Но поскольку мы расширяем функции наших представителей, то где-то может быть и двойное подчинение"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: