"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: На украинском рынке 45% контрафактного топлива

Пятница, 26 июля 2013, 14:14

В свое время на Украине было зарегистрировано по меньше мере 120 предприятий, одним из основных видов деятельности которых было производство нефтепродуктов.

Об этом заявил эксперт, заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Можно разделить на несколько видов предприятия, которые работают на Украине. Первые - те, которые попадают в статистику Минэнергоугля. Это НПЗ - 6 штук, из которых сегодня работает 1 – Кременчугский. И это Шебелинский ГПЗ "Укргаздобычи", который тоже включается в эту статистику",- говорит эксперт.

По словам Рябцева, вторая часть рынка - предприятия, которые тоже выпускают компоненты, но их производство не является основным видом деятельности.

Реклама:

"Это так называемые коксохимы. Коксохимические предприятия, нефтехимические предприятия, которые перерабатывают всевозможные виды сырья для производства кокса, углеродов и так далее. Но все они производят компоненты бензина и дизельного топлива. Следующий класс предприятий - предприятия малой мощности. Малой по сравнению с НПЗ, которые относятся к первой группе. Однако если сравнивать их мощность с Шебелинским ГПЗ, то они вполне сравнимы. К этим предприятиям относятся еще по меньше мере 4 ГПЗ, которые тоже перерабатывают газ и получают газовый конденсат, компоненты бензина", - заявил эксперт.

"Плюс предприятия, сравнимые по мощности, которые не называются мини-НПЗ, они просто нефтеперерабатывающие заводы. Их штук 5, самым крупным является Азовская нефтяная компания или Мариупольский НПЗ, кроме этого есть Криворожский, Полтавский, несколько крымских заводов, предприятия в Днепропетровской области, в Полтавской области несколько небольших заводов. Они вполне легальны, работают на рынке", - говорит Рябцев.

По словам Рябцева, к следующему классу относятся спиртовики.

"Они работают или самостоятельно или в связке с НПЗ малой мощности и их продукт - смесевое топливо или альтернативное топливо. Оно не облагается налогами, акцизом и если в смеси присутствует больше 30% спиртовой составляющей. Они никаких законов не нарушают, могут реализовывать это топливо через заправки, не говоря, что оно непригодно для большинства автомобилей. Это не бензин, это смесевое топливо", - отмечает эксперт.

Также, к последнему кластеру предприятий эксперт относит те, которые работают не совсем открыто, в отдельных областях Украины, особенно там, где есть возможность получать небольшие партии газового конденсата.

"Это Полтавская область, Днепропетровская, Крым. Там функционируют небольшие предприятия, крышуемые местным руководством. Они не имеют права выпускать высокооктановый бензин, у них отсутствуют необходимые установки. Но они могут получить некий суррогат, октановое число которого можно довести до близкого к необходимому добавлением добавок: спирта, этиловой жидкости, которая запрещена, но так как контроля нет, до сих пор используется. Они не производят низкооктановый бензин, они производят компонент, который потом легально или нелегально доводится до уровня приемлемого, чтобы их не схватили за руку автолюбители, которые будут заправляться этой гадостью", - говорит Рябцев.

По его словам, если суммировать все эти классы, то мы получим 45% потребления бензина на Украине. Сейчас потребляется в Украине 45% отечественного бензина. И примерно 25% отечественного дизельного топлива, все остальное импорт. А вот вычислить из этих 45% нелегалов очень сложно, практически невозможно. Только исходя по косвенным данным, сравнивая производство плюс импорт минус экспорт с объемами потребления"

"По косвенным данным, можно говорить о том, что на рынке неизвестно откуда появляется ежегодно порядка 1,5 миллионов тонн топлива, что это и откуда - нереально выяснить. В эти 1,5 миллиона входят контрабандные поставки, поставки, которые не прошли полную процедуру таможенного оформления, каким-то образом избежали оплаты акцизного налога. В эти объемы входит и производство этих групп предприятий, в том числе и нелегальное", - подытожил Рябцев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!