"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин собирается создать метрологическую инспекцию

Четверг, 25 июля 2013, 12:44

В Украине будет создана государственная метрологическая инспекция, которая будет проверять всех, кто осуществляет метрологическую деятельность - торговые сети, автозаправочные станции, медицинские учреждения, лаборатории - на точность измерения.

На своем очередном заседании правительство проголосовало за проект закона "О метрологии и метрологической деятельности", говорится в сообщении Минэкономразвития.

"Инспекторы метрологического надзора будут осуществлять возложенные на них функции во всех регионах Украины. Также в новой редакции четко разграничены административные и хозяйственные услуги, которые сейчас предоставляются центрами стандартизации, метрологии и сертификации", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, с вступлением в силу нового документа, за центрами останется поверка средств измерительной техники, а административные функции (т.е. выдача свидетельств, позволяющих проводить поверку средств измерительной техники) передаются центральному органу исполнительной власти, реализующего госполитику в сфере метрологии и метрологической деятельности.

Реклама:

Планируется, что новый закон вступит в силу с 1 января 2015 года, если пройдет все процедуры в ВР и будет подписан президентом.

"Реализация единой политики в сфере метрологии и метрологической деятельности будет способствовать защите граждан и национальной экономики от последствий недостоверных результатов измерений, приведет к экономии всех видов энергетических и материальных ресурсов, обеспечит рост качества и конкурентоспособности отечественной продукции", - сообщили в Минэкономразвития.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: