"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мировые цены на зерновые упали на 24% за год

Четверг, 25 июля 2013, 11:48

Мировой рынок зерновых культур отметился падением - среднее изменение цен составляет -24,1% по сравнению с 2012 годом.

В стоимостном выражении среднее арифметическое изменение цен на три основные культуры (кукурузу, пшеницу и ячмень) составляет -76,7 доллара за тонну, сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

По сравнению с прошлым месяцем цены упали в среднем на 12,2% (или 33,5 доллара за тонну зерновых).

Наибольшее падение цены потерпел декабрьский фьючерс кукурузы на CBOT (Chicago Board of Trade) - уменьшение на 38,02% (или 119,52 долларов за тонну) по сравнению с прошлым годом и на 24,7% (или 63,85 доллара за тонну), сравнивая с ценами на конец июня 2013 года.

Реклама:

Последние торги были завершены ценой 194,8 доллара за тонну кукурузы.

"Такой обвал цен на зерновые вызван увеличением валового сбора этого года. В частности, отчет USDA прогноза сборов урожая вызвал изменение ситуации на рынке. Цену в основном диктуют покупатели, которые понимают, что увеличение урожая приводит к пропорциональному изменению количества зерна до реализации на рынке за относительно устойчивое потребление ", - пояснил эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

По его словам, ограниченность финансовых ресурсов для хранения зерна, финансовые риски и возможность потерь физического объема культур заставляет производителей во многих случаях соглашаться на предложения покупателей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: