Регулятор отказался вводить новые штрафы для операторов связи

Четверг, 25 июля 2013, 10:04

Мобильным операторам удалось избежать резкого повышения штрафов за неэффективное использование номерного ресурса.

В новой версии законопроекта о выдаче разрешений на его использование нацкомиссия отказалась от введения дополнительных штрафов, передает "Коммерсант-Украина".

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, одобрила законопроект "О регулировании в области связи".

В документе указаны причины отказа оператору в выделении или переоформлении номерного ресурса.

Реклама:

Сейчас это определяется подзаконными актами. Причиной для отказа может стать, в частности, недостоверность представленных оператором данных, отсутствие заявителя в реестре операторов, отсутствие свободного ресурса или неэффективное использование оператором ранее выделенных номеров.

Согласно сообщению регулятора, документ разработан в рамках адаптации отраслевого законодательства к европейским нормам.

Это уже вторая попытка нацкомисии реформировать законодательство о номерном ресурсе. Предыдущий документ комиссия вынесла на общественное обсуждение в начале 2012 года.

Однако тогда, кроме перечня причин для отказа операторам, он предусматривал введение существенных штрафов за неэффективное использование номерного ресурса - до 170 тыс гривен.

Несмотря на протесты операторов против этого пункта, Верховная Рада приняла законопроект в июле 2012 года, однако он был ветирован президентом.

В замечаниях главы государства отмечалось, что инициатива нацкомисии закрепляет за госпредприятием "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР) право выдавать разрешения на ввоз в страну радиоэлектронного оборудования.

Это противоречило закону "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", согласно которой разрешения имеют право выдавать только органы государственной власти или местного самоуправления.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: