"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина может войти в десятку крупнейших экспортеров курятины

Среда, 24 июля 2013, 11:21

Украина в текущем году может войти в десятку крупнейших экспортеров курятины.

Об этом первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов заявил на заседании Кабинета министров в среду, 24 июля, передает "УНИАН".

Он отметил, что увеличение объема экспорта курятины будет обеспечено за счет получения права производителями этой продукции направлять ее в страны Европейского Союза.

"То, что украинские производители курятины получили возможность экспортировать свой товар в европейские страны, способствует расширению географии для экспорта. В этом году Украина имеет все шансы войти в десятку мировых лидеров по экспорту курятины", - сказал Арбузов.

Реклама:

Он также отметил, что в Украине отмечен рост производства говядины с начала года на 1,4%, свинины - на 7,1%, курятины -– 14,2%.

Как сообщалось ранее, Украина может начать экспортировать продукцию птицеводства в страны ЕС с 24 июля 2013 года после вступления в силу утвержденного Еврокомиссией перечня украинских предприятий, имеющих на это право.

При этом право на поставку продукции птицеводства получили четыре предприятия: "Мироновская птицефабрика", "Мироновский мясоперерабатывающий завод "Легко", "Птицефабрика "Снятинская Нова" (входят в агрохолдинг "МХП) и "Агромарс" (ТМ "Гавриловские курчата").

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: