Ахметов договорился с канадской Black Iron о железорудных активах

Вторник, 23 июля 2013, 17:45

Metinvest BV украинского олигарха Рината Ахметова договорилась с канадской горнорудной компанией Black Iron Inc. об осуществлении инвестиций в Black Iron Ltd, которая является дочерней компанией Black Iron и обладает железорудными активами в Украине.

Об этом говорится в сообщении компании, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, в результате сделки компания может стать одним из крупнейших инвесторов проектов Black Iron по развитию Шимановского и Зеленовского месторождений, расположенных в Кривом Роге (Днепропетровская область).

При этом пресс-служба отмечает, что реализация соглашения между "Метинвестом" и Black Iron требует от группы первичных инвестиций в Black Iron (Cyprus) в размере 20 млн долларов для финансирования проектов, с возможным увеличением в процессе строительства до 536 млн долларов.

Реклама:

Инвестиции "Метинвеста" будет структурированы в таком порядке: при условии получения всех необходимых разрешений "Метинвест" за 20 млн долларов приобретет в собственность долю в компании Black Iron (Cyprus) Ltd, единолично владеет двумя украинскими компаниями - ООО "Шимановский Стил" и ООО "Зеленовское Стил", что обеспечит "Метинвесту" 49% в акционерном капитале Black Iron (Cyprus) Ltd.

Эта операция не предусматривает увеличения акционерного капитала Black Iron Inc - Black Iron остается оператором и девелопером обоих проектов.

"Метинвест" и Black Iron будет иметь право участвовать в финансировании проектов пропорционально их долям в Black Iron (Cyprus) Ltd, или, в случае отказа от участия в финансировании, уменьшить свою долю в Black Iron (Cyprus) Ltd.

Исходя из определенных в ТЭО (размещенном в SEDAR в декабре 2012 года) общего капитальных инвестиций в размере 1,094 млрд долларов, и предполагая, что реализация проекта будет полностью финансироваться за счет выпуска дополнительных акций Black Iron (Cyprus) Ltd, будущий вклад "Метинвеста" в развитие проекта Шимановского месторождения может вырасти до 536 млн долларов (то есть 49% от 1,094 млрд долларов). Договоренность содержит суровые условия уменьшения долей участников, разработаны для стимулирования последних к долгосрочного участия в дальнейшем финансировании проектов.

В дополнение к приобретению доли в Black Iron (Cyprus) Ltd "Метинвест" также получает неотчуждаемый опцион на выкуп у Black Iron дополнительных акций Black Iron (Cyprus) Ltd с целью увеличения собственной доли до 51%.

Этот опцион может быть реализован после достижения проектом планируемой мощности 9,2 млн тонн концентрата в годовом выражении в течение трех месяцев подряд и будет действовать в течение одного года. Цена реализации опциона составит 30-процентную премию к справедливой стоимости пакета акций выкупается, определенной в соответствии с независимой оценкой.

Планируется использовать все поступления от продажи долей в Black Iron (Cyprus) Ltd "Метинвеста" на развитие проекта Шимановского месторождения и на общепроизводственные цели.

Соглашение будет заключено при условии получения всех необходимых регуляторных разрешений, в частности разрешения Антимонопольного комитета Украины, отмечается в пресс-релизе.

При этом пресс-служба отмечает, что сотрудничество с "Метинвестом" позволит Black Iron получить необходимую синергию для успешной реализации проекта, который привлечет в Украину самые стратегические иностранные инвестиции.

"Развитие Шимановского месторождения является существенной инвестицией в украинскую экономику. Это позволит увеличить занятость и развить инфраструктуру Кривого Рога и станет одним из ключевых катализаторов социально-экономического роста региона и Украины", - приводит пресс-служба слова генерального директора группы "Метинвест" Игоря Сырого.

Президент и генеральный директор компании Black Iron Мэтт Симпсон, в свою очередь, добавил, что с нетерпением ожидает начала тесного сотрудничества с "Метинвестом".

"Вместе мы поможем построить в Украине новое горнорудное производство мирового класса, включающее технологии переработки, обеспечение промышленной и экологической безопасности".

Как сообщалось, в октябре 2010 года Black Iron приобрела в Geo Alliance Group Limited инвестиционной группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую "дочку" Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за 13 млн долларов, переименовав ее затем в Black Iron (Cyprus) Ltd .

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: