Вступление в еврозону будет стоить Латвии 160 миллионов

Вторник, 23 июля 2013, 16:49

Введение с 1 января 2014 года единой европейской валюты - евро - обойдется Латвии в 80 миллионов латов или 160 миллионов долларов.

Об этом сообщил министр финансов республики Андрис Вилкс, передает "ИТАР-ТААС".

"Со стороны государства эта сумма не изменилась - введение евро обойдется госсектору в 10,2 млн латов (порядка 20,4 млн долларов), включая поддержку Европейской Комиссии", - указал глава минфина.

Эта сумма будет потрачена на перенастройку информационных технологий, на вопросы коммуникации по введению евро, на обмен наличности в регионах, на дополнительную безопасность в филиалах Латвийской почты, где можно будет поменять валюту, на мониторинг цен и другие цели в рамках перехода на евро.

Реклама:

"В целом конкретную цифру пока трудно назвать. Спекуляций, конечно, больше. Но странам, вводившим евро до этого, процедура обошлась в полпроцента от ВВП", - подчеркнул Вилкс. Поэтому, по его словам, расходы при введении евро не должны превысить 70-80 млн латов (140-160 млн долларов).

В марте 2010 года правительство Латвии приняло решение, что страна введет евро с 1 января 2014 года. Уже с конца прошлого года признано соответствие республики Маастрихтским критериям. Правительство, парламент и президент утвердили законопроект о порядке введения евро.

В начале июня Еврокомиссия и Европейский Центробанк рекомендовали принять Латвию в зону евро с начала будущего года. Страна также получила единодушную поддержку лидеров ЕС вступлению в еврозону и одобрение со стороны Европарламента. Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов 9 июля официально объявил о присоединении Латвии к зоне евро с 1 января 2014 года. Латвия станет 18 страной зоны евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: