"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Электронный железнодорожный билет стал фискальным документом

Вторник, 23 июля 2013, 15:28

Электронный железнодорожный билет в Украине с 23 июля обрел статус расчетного документа - фискального чека.

Об этом сообщил заместитель главы "Укрзализныци" Павел Чекалов., передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, такое решение закреплено совместным приказом Мининфраструктуры и Миндоходов "Об утверждении порядка оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте", который вступил в силу с 9 июля 2013 года.

Чекалов отметил, что отныне пассажиры поездов "Интерсити+" и поезда №38 Киев - Донецк (на них введена опытная эксплуатация электронных билетов) не будут получать билеты, распечатанные на бланках строгой отчетности, поскольку электронные посадочные документы обрели статус расчетного документа.

Реклама:

Он сообщил, что электронные билеты вводятся постепенно в несколько этапов. Количество поездов, на которые будет распространена указанная технология, будет увеличиваться.

Замглавы "Укрзализныци" также отметил, что с 23 июля начался этап, в ходе которого электронный посадочный документ стал полноценным электронным билетом.

Уже с 3 августа электронные билеты начнут продаваться в ж/д кассах с обозначением QR-кода.

Кроме того, с 3 августа продажа электронных билетов будет введена на электропоездах производства компаний Skoda на маршрутах Харьков - Симферополь - Харьков, Донецк - Симферополь - Донецк.

С середины сентября до начала декабря 2013 года электронные билеты будут введены на шесть поездов внутреннего сообщения: №12 Киев - Симферополь, №38 Киев - Донецк, №64 Киев - Харьков, №80 Киев - Днепропетровск, №91 Киев - Львов, №105 Киев - Одесса.

По словам П.Чекалова, к концу 2013 года электронные билеты будут введены на все поезда внутреннего сообщения (около 120 пар поездов).

Электронные посадочные документы экспериментально были введены на поезда категории "Интерсити+" и поезд №37/38 Киев - Донецк с начала февраля текущего года. С начала действия услуги на вышеуказанные поезда было реализовано более 59,3 тыс. электронных проездных документов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!