Комбинат "Украина" обещает запустить печать биопаспортов с 1 ноября

Вторник, 23 июля 2013, 12:12

Госпредприятие "полиграфический комбинат "Украина" направит на утверждение в Кабмин первые прототипы биометрической загранпаспортов с тем, чтобы с 1 ноября 2013 наладить их производство.

Об этом заявил директор предприятия Максим Степанов, передает "Интерфакс-Украина".

При проверке полиграфкомбината 23 июля 2013 года первый вице-премьер Сергей Арбузов отметил, что Украина рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации с ЕС в 2013 году и в рамках своих обязательств должна наладить выпуск биометрической паспортов.

"Вы знаете, что уже осенью мы планируем подписать соглашение с ЕС. Мы должны сделать уже биометрической паспорт - это условие ЕС. Поэтому у меня большая просьба, чтобы у нас не возникало никаких сбоев, и мы с этим справились", - обратился первый вице -премьер к директору комбината.

Реклама:

В свою очередь Степанов заверил Арбузова, что весь технологический процесс, необходимый для производства таких паспортов, активно налаживается, и "мы работаем над тем, чтобы до 1 ноября биометрической паспорт уже выпускался в Украине".

"Сейчас мы всеми силами работаем над техническими биометрическими показателями, над дизайном документов, и, я думаю, до 15-20 августа мы передадим правительству первые прототипы биометрических загранпаспортов", - сообщил директор предприятия.

Напомним, в ноябре 2012 года Рада приняла закон о едином государственном демографическом реестре с поправками президента, который предусматривает введение биометрических паспортов.

Закон о едином государственном демографическом реестре был принят 2 октября 2012 года.

Согласно документу, гражданам Украины предложено выдавать паспорта нового образца, содержащие электронные чипы с биометрическими данными владельца паспорта.

Против закона выступали представители церкви, общественных правозащитных организаций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: