Мнение эксперта: В Украине могут узаконить злоупотребление по потребительским кредитам

Понедельник, 22 июля 2013, 20:27

В Украине хотят узаконить механизм злоупотребления по потребительским кредитам.

Об этом сообщил адвокат юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Егор Штокалов, комментируя зарегистрированный проект закона об ограничении размера пени и срока начисления неустойки по договорам о предоставлении потребительских кредитов (инициатор - "регионал" Александр Фельдман).

"Например, человеку, купившему в кредит стиральную машину, холодильник или мобильный телефон, банк имеет право по просроченному кредиту начислять штрафные санкции на неограниченный срок: и год, и два, и десять", - заявил Штокалов.

По его словам, простые украинцы сейчас совершенно не защищены в этом вопросе, и суммы начисленных банками им штрафов и неустоек за просрочку выплаты кредита могут в сотни раз превышать сумму непосредственной задолженности.

Реклама:

"В случае принятия законопроекта в данной редакции физические лица, получившие потребительские кредиты после вступления закона в силу, могут злоупотреблять положениями закона и допускать значительное просрочки срочных платежей, будучи уверенными, что более 10% от суммы кредита с них не взыщут", - пояснил юрист.

Он отметил, что банк, в свою очередь, может изобрести противовес таким злоупотреблением, например, прописать дополнительные обязательства физического лица или права банка, возникающие в случае допущения нарушения обязательства, например, изменение процентной ставки по кредиту или досрочный возврат кредитных средств.

Адвокат выразил уверенность, что в случае принятия данного законопроекта банки разработают и запустят в действие новый арифметический механизм расчета рисков и процентов, что скорее всего приведет к удорожанию кредитных операций и увеличению расходов физических лиц на получение кредитов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!