"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Глобальные фонды активно распродают золото

Понедельник, 22 июля 2013, 16:49

Инвесторы по всему миру активно сокращают вложения в золото.

Активы крупнейшего биржевого золотого фонда SPDR Gold Trust опустились до минимальных значений с февраля 2009 года, пишет "Коммерсант-Украина".

В конце прошлой недели SPDR Gold Trust сообщил о том, что запасы, которые находятся у него в управлении, опустились до минимальной отметки с 13 февраля 2009 года.

За неделю фонд продал 4 тонны золота, в результате чего его активы снизились до 935 тонн. С начале 2013 года активы фонда снизились на 415 тонн - это сильное и длительное падение показателя за всю историю фонда.

Реклама:

Вывод средств клиентами коснулось большинства ETF (биржевых индексных фондов), инвестиционная декларация которых ориентирована на золото.

По данным агентства Bloomberg, активы под управлением таких фондов снизились с начала года на 593 тонн, до 1806 тонн - это минимальное значение с мая 2010 года.

Второй по величине активов фонд Gold Holdings of ETF Securities с начала года продал более 45 тонн, сократив активы до 281 тонн - минимального значения с февраля 2011 года.

Основной причиной падения привлекательности золота стали дефляционные опасения, вызванные обещанием главы ФРС Бена Бернанке приступить к свертыванию программы монетарных стимулов экономики.

По словам портфельного управляющего Allianz Investments Олега Попова, золото воспринимается инвесторами как инструмент защиты от инфляции, поэтому при снижении инфляционных ожиданий спрос на него начинает снижаться.

В Украине с этим благородным металлом работает только ЗНПИФ "Первый золотой".

По данным КУА "Райффайзен Аваль", на 19 июня 2013 года в фонде находилось 532,19 унций золота стоимостью 5,86 млн гривен.

Однако 16 июля 2013 года КУА объявила о досрочном выкупе сертификатов фондов в связи с нежеланием продлевать лицензию, срок действия которой заканчивается 15 октября 2013 года.

Президент ИГ "Универ" Тарас Козак сказал, что, по его информации, у фонда "Первый золотой" не было золота, а были "золотые депозиты".

"Это когда банк открывает счет, вы кладете на него деньги, покупая золото. От того, как изменяется стоимость золота растет или падает стоимость фонда", - пояснил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!