"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Соркина похвастались растущим индексом производства

Понедельник, 22 июля 2013, 12:43

В июне впервые за последние 12 месяцев произошел рост индекса производства базовых отраслей - на 0,9% в годовом измерении.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Как отмечается, снижение по сравнению с соответствующим периодом прошлого года за январь - июнь замедлился до 2.6% (-3,5% в январе - мае).

"Наибольший положительный вклад в прирост ИПБО имело сельскохозяйственное производство, объемы которого за январь - июнь даже на фоне высокой базы сравнения прошлого года увеличились на 15,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года", - говорится в сообщении.

Реклама:

Благоприятные погодные условия обусловили существенный рост урожайности зерновых культур (+36,5% по состоянию на 1 июля текущего года по сравнению с соответствующей датой прошлого года), что обеспечило рост объемов растениеводства в январе - июне на 67,1%. Рост объемов животноводства продолжилось стабильными темпами (5,2% за январь - июнь) благодаря высокому урожаю зерновых культур прошлых лет. В июне произошло замедление снижения объемов промышленного производства до 5,7% в годовом измерении (9,3% в мае), сообщает Нацбанк.

Кроме того, объемы среднесуточного производства стали и чугуна в июне выросли на 2,3% по сравнению с маем благодаря определенной активизации внешнего спроса, в основном в странах Ближнего Востока. В годовом измерении снижение объемов производства металлургии в июне замедлился до 6,3% (-11.2% в мае).

"Снижение объемов производства продукции машиностроения в июне замедлился до 10,3% в годовом измерении (-18.1% в мае). Прежде всего это было обусловлено переориентацией внутреннего спроса на автомобили отечественного производства из-за введения правительством пошлины на импорт автомобилей с 13 апреля текущего года", - говорится в сообщении.

Внутренний потребительский спрос оставался на высоком уровне - рост оборота розничной торговли в июне составил 9,5% в годовом измерении и 11.2% за январь - июнь по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!